Erradicação e enfrentamento do trabalho infantil foram tema do II Seminário Municipal de Educação

Erradicação e enfrentamento do trabalho infantil foram tema do II Seminário Municipal de Educação

Foto: Paulo Szostak/ PMSJP

 

No dia Nacional de Combate ao Trabalho Infantil a Secretaria Municipal de Educação realizou o II Seminário Municipal de Enfrentamento do Trabalho Infantil MPT na Escola.

O encontro faz parte de uma sequencia de seminários sobre educação, esse em especial teve como objetivo a conscientização da comunidade escolar e da sociedade civil sobre a importância da erradicação do trabalho infantil e da proteção ao trabalhador adolescente.

A mesa contou com a presença do Prefeito Toninho Fenelon, o secretário municipal de Educação, Prof° Imar Augusto, o secretário de trabalho, emprego e economia solidária, Irapuan Cortes Santos, a Presidente do Conselho Municipal de Educação, Ana Lúcia Rodrigues, a Diretora do Departamento de Educação Infantil, Tânia Freire Bento, a Diretora do Departamento de Educação Fundamental Cristiani Carmezim, a Diretora do Departamento de Educação Especial, Gisele Meira e a palestrante Rosana Aparecida Dea Klen.

Para o secretário de educação Imar Augusto, é necessário que as crianças desde cedo se apropriem desse conhecimento sobre o trabalho infantil e levem essa conscientização para frente.

Durante o evento, foi exibido o vídeo que ganhou o 1° lugar no prêmio MPT na escola 2018, na categoria curta-metragem e também foram anunciados os vencedores da edição de 2019 do prêmio, esse ano o tema foi “A Escola no Combate ao Trabalho Infantil”.

MPT na Escola

O MPT na Escola é um concurso cultural para a avaliação e a premiação dos trabalhos literários, artísticos e culturais produzidos pelos alunos das escolas que participam do Programa MPT na Escola o qual abrange todo o território nacional. O programa tem por objetivo fomentar a participação das crianças nas ações de mobilização, conscientização e prevenção do trabalho infantil.

Prêmio MPT na Escola 2019

Confira as escolas classificadas nessa edição do concurso:

  • Categoria Poesia:

1° Escola Municipal Professora Olivia Nogueira

 Escola Municipal Rosi Machado Marchesini

3° Escola Municipal Rural Julia Wanderlei

  • Categoria Desenho:

1° Escola Municipal Rosi Machado Marchesini

2° Escola Municipal Padre José de Anchieta

3° Escola Municipal Ezaltina Camargo Meiga

  • Categoria Música:

1° Escola Municipal Irmã Maria Eufrásia Torres

 Escola Municipal Professora Olivia Nogueira

 Escola Municipal Rosi Machado Marchesini

  • Categoria Curta-Metragem:

 Escola Municipal de Educação Básica Professora Ilza de Souza Santos

2° Escola Municipal Irmã Maria Eufrásia Torres

3° Escola Municipal Professora Cleonice Braga Fonseca

Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Foto: Paulo Szostak/ PMSJP
Compartilhe: